Oscar 2024: i film candidati in programmazione nelle sale Anteo

Anatomia di una caduta di Justin Triet

Candidature: miglior film, miglior regia (Justin Triet), miglior attrice protagonista (Sandra Huller), miglior sceneggiatura originale, miglior montaggio

In programmazione in Anteo Palazzo del Cinema (biglietti) | a CityLife Anteo in versione doppiata (biglietti)

__

The Holdovers di Alexander Payne

Candidature: miglior film, miglior attore protagonista (Paul Giamatti), miglior attrice non protagonista (Da’vine Joy Randolph), miglior sceneggiatura originale, miglior montaggio

In programmazione in Anteo Palazzo del Cinema (biglietti) | a CityLife Anteo in versione doppiata (biglietti)

__

Past lives di Celine Song 

Candidature: miglior film, miglior sceneggiatura originale 

In programmazione in Anteo Palazzo del Cinema in lingua originale sott. ita (biglietti), in versione doppiata (biglietti) e in sala Nobel Eataly (biglietti) | In Ariosto Anteo spazioCinema in versione doppiata (biglietti) | al Capitol Anteo spazioCinema in versione doppiata (biglietti) | In Anteo spazioCinema Cremona Po in versione doppiata (biglietti) | A Treviglio Anteo spazioCinema in versione doppiata (biglietti)

__

Perfect Days di Wim Wenders

Candidature: miglior film internazionale

In programmazione in Anteo Palazzo del Cinema in versione doppiata (biglietti), in lingua originale sott.Ita (biglietti) | a CityLife Anteo in versione doppiata (biglietti

__ 

Povere creature! di Yorgos Lanthimos

Candidature: miglior film, miglior regia (Yorgos Lanthimos), miglior attrice protagonista (Emma Stone), miglior attore non protagonista (Mark Ruffalo), miglior sceneggiatura non originale, miglior scenografia, miglior fotografia, migliori costumi, miglior montaggio, miglior trucco, miglior colonna sonora

In programmazione in Anteo Palazzo del Cinema in versione doppiata (biglietti), in lingua originale sott.Ita (biglietti) | a CityLife Anteo in versione doppiata (biglietti) | al Capitol Anteo spazioCinema in versione doppiata (biglietti) | in Anteo spazioCinema Cremona Po in versione doppiata (biglietti) | a Treviglio Anteo spazioCinema in versione doppiata (biglietti)

__

La sala professori di İlker Çatak

Candidature: miglior film internazionale

In programmazione da giovedì 29 febbraio in Anteo Palazzo del Cinema in lingua originale sott.ita (biglietti), in versione doppiata (biglietti) e in Ariosto Anteo spazioCinema, in sala Nobel Eataly (biglietti) | in Ariosto Anteo spazioCinema in versione doppiata (biglietti) | al Capitol Anteo spazioCinema in versione doppiata (biglietti) | a Treviglio Anteo spazioCinema in versione doppiata (biglietti)

__

La zona d'interesse di Jonathan Glazer 

Candidature: miglior film, miglior regista (Jonathan Glazer), miglior sceneggiatura non originale, miglior film internazionale, miglior sonoro

In programmazione in Anteo Palazzo del Cinema in versione doppiata (biglietti), in sala Nobel Eataly (biglietti) | a CityLife Anteo in versione doppiata (biglietti), in lingua originale sott. ita (biglietti), in Ariosto Anteo spazioCinema in versione doppiata (biglietti) | al Capitol Anteo spazioCinema in versione doppiata (biglietti) | in Anteo spazioCinema Cremona Po in versione doppiata (biglietti) | a Treviglio Anteo spazioCinema in versione doppiata (biglietti), mercoledì 28 febbraio anche in lingua originale sott. ita (biglietti)

__

PROSSIMAMENTE: 

Robot Dreams di Pablo Berger

Candidature: miglior film d'animazione

In programmazione dall’11 aprile

  

 

 

 

 

 

 

Oscar 2024: i film candidati in programmazione nelle sale Anteo

Rimani sempre aggiornato

Iscriviti per ricevere notizie su eventi manifestazioni e molto altro.

Consulta la programmazione e
acquista il tuo biglietto
Acquista il tuo biglietto Le nostre sale Sala virtuale online Consulta la programmazione